Com 5% de vacinados, Rondônia é o 2º estado com a pior taxa de imunização contra a Covid-19

Com 5% de vacinados, Rondônia é o 2º estado com a pior taxa de imunização contra a Covid-19

Rondônia alcançou na última terça-feira (30) a marca de 5,05% da população vacinada contra a Covid-19. Dos mais de 1,7 milhão de habitantes do estado, pelo menos 90,6 mil pessoas já receberam a primeira dose do imunizante, segundo dados do Governo do Estado.

No entanto, após pouco mais de dois meses do início da campanha nacional de vacinação, Rondônia ainda é o segundo estado com a menor taxa de imunização:

Piores estados no ranking de vacinação:

  1. Mato Grosso: 4,65%
  2. Rondônia: 5,05%
  3. Maranhão: 5,14%

Melhores estados no ranking de vacinação:

  1. Mato Grosso do Sul: 10,38%
  2. Bahia: 10,15%
  3. Amazonas: 10,08%

Municípios

Guajará-Mirim é o município de Rondônia que mais recebeu doses da vacina contra a Covid-19, em relação ao número de habitantes, e também é o que mais vacinou. Mais de 11% dos moradores da cidade de fronteira receberam a primeira dose.

Pimenteiras do Oeste fica em segundo lugar no ranking dos municípios, com mais de 10% da população protegida com pelo menos uma dose contra o coronavírus. Castanheiras, Teixeirópolis, Primavera de Rondônia e Alta Floresta do Oeste estão na sequência com mais de 9% da população vacinada.

Porto Velho está um pouco acima da média estadual, com 5,29% dos moradores imunizados. Cujubim foi o município que menos vacinou a população proporcionalmente ao número de habitantes, tendo apenas 2% dos moradores recebido a primeira dose.

>> Veja quantas doses da vacina cada município recebeu

% de moradores vacinados nos municípios de Rondônia

MunicípiosHabitantesVacinas aplicadas como 1ª dose% de moradores vacinados
Alta Floresta do Oeste22.7282.1259,34%
Alto Alegre dos Parecis13.2558006,03%
Alto Paraíso21.8478884,06%
Alvorada do Oeste14.1067505,31%
Ariquemes109.5234.9824,54%
Buritis40.3561.5593,86%
Cabixi5.1883636,99%
Cacaulândia6.2692834,51%
Cacoal85.8936.6397,72%
Campo Novo de Rondônia14.2664713,30%
Candeias do Jamari27.3888893,24%
Castanheiras2.9872859,54%
Cerejeiras16.2041.2027,41%
Chupinguaia11.4724373,80%
Colorado do Oeste15.5448035,16%
Corumbiara7.2203745,18%
Costa Marques18.7984992,65%
Cujubim26.1835252%
Espigão D’Oeste32.6951.7985,49%
Governador Jorge Teixeira7.4454826,47%
Guajará-Mirim46.5565.30611,39%
Itapuã do Oeste10.6414724,51%
Jaru51.6202.7925,40%
Ji-Paraná130.0096.7165,16%
Machadinho D’Oeste40.8671.0582,58%
Ministro Andreazza9.5595916,18%
Mirante da Serra10.8187727,13%
Monte Negro16.0073362,09%
Nova Brasilândia D’Oeste20.4898974,37%
Nova Mamoré31.3921.3614,33%
Nova União6.8953304,78%
Novo Horizonte do Oeste8.3293253,90%
Ouro Preto do Oeste35.7372.1916,13%
Parecis6.1983094,98%
Pimenta Bueno36.8811.5614,23%
Pimenteiras do Oeste2.14823010,70%
Porto Velho539.35428.5355,29%
Presidente Médici18.5711.0225,50%
Primavera de Rondônia2.7762629,43%
Rio Crespo3.8042767,25%
Rolim de Moura55.8042.9775,33%
Santa Luzia D’Oeste6.2163746,01%
São Felipe D’Oeste5.0664398,66%
São Francisco do Guaporé20.6816783,27%
São Miguel do Guaporé23.0777123,05%
Seringueiras11.8514834,07%
Teixeirópolis4.2334019,47%
Theobroma10.3956215,97%
Urupá11.2726776%
Vale do Anari11.3773292,89%
Vale do Paraíso6.6564386,58%
Vilhena102.2114.6374,53%

Fonte: https://noticiageral.com – com informações G1

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *