Coronavírus em Rondônia: 143.085 casos confirmados

Coronavírus em Rondônia: 143.085 casos confirmados

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga os dados referentes ao coronavírus (Covid-19) no Estado.

Nesta segunda-feira (22) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 143.085
Casos ativos – 16.251 (11,36%)
Pacientes recuperados – 124.113 (86,74%)
Óbitos – 2.721 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 376
Pacientes internados na Rede Privada – 634
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 121
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 9
Total de pacientes internados – 634
Testes Realizados – 399.937

Aguardando resultados do Lacen – 723

* População vacinada: 
1ª Dose – 43.407
2ª Dose – 3.832

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 24.553
2ª Dose – 3.747

Indígenas vacinados:
1ª Dose –4.595
2ª Dose – 0

Idosos vacinados:
1ª Dose –14.120
2ª Dose – 49
(Dados obtidos às 17h28)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (22 de fevereiro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/02/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho53.72442.6921.229
Ariquemes11.64910.867210
Ji-Paraná8.8077.901226
Vilhena8.1967.815134
Cacoal7.7017.430102
Guajará-Mirim4.6634.176138
Jaru3.9633.45854
Rolim de Moura3.8163.42260
Buritis3.2022.91133
Machadinho D’Oeste3.1202.54221
Pimenta Bueno2.8352.64634
Candeias do Jamari2.4902.18941
Ouro Preto do Oeste2.4182.24247
Alta Floresta D’Oeste2.3652.28930
Nova Mamoré2.0681.54329
Espigão D’Oeste1.4181.31817
São Miguel do Guaporé1.4171.36324
Presidente Médici1.3531.21619
Chupinguaia1.0831.05111
Nova Brasilândia D’Oeste9808539
Colorado do Oeste94787711
Cerejeiras93588517
Itapuã do Oeste88678914
Cujubim88282314
São Francisco do Guaporé80870314
Alto Paraíso76071012
Monte Negro68359511
Urupá67260511
Seringueiras6725863
Costa Marques65456210
Campo Novo de Rondônia63656012
Alto Alegre dos Parecis60054616
Nova União5675404
Vale do Anari5644495
Santa Luzia D’Oeste5324814
Alvorada D’Oeste52742411
Vale do Paraíso44338614
Cabixi4394249
Corumbiara3783397
Mirante da Serra3292904
Theobroma3182866
Rio Crespo3122722
Pimenteiras do Oeste2932817
Ministro Andreazza2882688
Cacaulândia2882604
Novo Horizonte do Oeste2792527
Teixeirópolis2632442
Governador Jorge Teixeira2542093
São Felipe D’Oeste2152062
Castanheiras1581353
Parecis1401223
Primavera de Rondônia95803
Total geral143.085124.1132.721

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho22720
Ariquemes432
Ji-Paraná683
Vilhena263
Cacoal430
Guajará-Mirim102
Jaru221
Rolim de Moura420
Buritis300
Machadinho D’Oeste840
Pimenta Bueno00
Candeias do Jamari210
Ouro Preto do Oeste301
Alta Floresta D’Oeste-20
Nova Mamoré18-2
Espigão D’Oeste330
São Miguel do Guaporé10
Presidente Médici200
Chupinguaia00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Colorado do Oeste10
Cerejeiras10
Itapuã do Oeste180
Cujubim40
São Francisco do Guaporé70
Alto Paraíso01
Monte Negro50
Urupá50
Seringueiras40
Costa Marques230
Campo Novo de Rondônia70
Alto Alegre dos Parecis00
Nova União10
Vale do Anari50
Santa Luzia D’Oeste180
Alvorada D’Oeste60
Vale do Paraíso00
Cabixi20
Corumbiara30
Mirante da Serra00
Theobroma00
Rio Crespo130
Pimenteiras do Oeste00
Ministro Andreazza00
Cacaulândia40
Novo Horizonte do Oeste20
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira110
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras50
Parecis10
Primavera de Rondônia00
Total geral86331

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Na data de hoje foram registrados 33 óbitos, no entanto, com a retirada de dois registros de óbitos lançados em duplicidade no município de Nova Mamoré, para não haver divergência na quantidade consolidada informada diariamente, no sistema constam 31 óbitos.
  • Hoje (22) foram registrados 33 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 20 deles em Porto Velho, sendo dez homens (49, 79, 55, 60, 72, 65, 86, 59, 90 e 45 anos) e dez mulheres (72, 64, 86, 84, 83, 53, 58, 86, 89 e 64 anos); três em Ji-Paraná, sendo dois homens (70 e 61) e uma mulher de 60 anos; três em Vilhena, sendo um homem de 73 anos e duas mulheres (42 e 60 anos); dois homens de Guajará-Mirim (50 e 52 anos); duas mulheres de Ariquemes (31 e 54 anos). Foram registrados ainda o óbito de um homem de 65 anos de Jaru; uma mulher de 69 anos de Ouro Preto do Oeste; e uma mulher de 54 anos do município de Alto Paraíso.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

nineteen + 9 =