No pior momento da pandemia, Rondônia registra 66 mortes em 24 horas, 53 em Porto Velho

No pior momento da pandemia, Rondônia registra 66 mortes em 24 horas, 53 em Porto Velho

O Estado de Rondônia registrou seu pior momento desde o início da pandemia, há cerca de um ano. Em 24 horas foram registrados 1.341 casos de Coronavírus, com 66 mortes, 53 delas na Capital.
https://www.facebook.com/v3.1/plugins/quote.php?app_id=893782110788388&channel=https%3A%2F%2Fstaticxx.facebook.com%2Fx%2Fconnect%2Fxd_arbiter%2F%3Fversion%3D46%23cb%3Df3cf15317e56dd4%26domain%3Dwww.rondoniagora.com%26origin%3Dhttps%253A%252F%252Fwww.rondoniagora.com%252Ff850fe76b2059%26relation%3Dparent.parent&container_width=935&href=https%3A%2F%2Fwww.rondoniagora.com%2Fgeral%2Fno-pior-momento-da-pandemia-rondonia-registra-66-mortes-em-24-horas-53-em-porto-velho&locale=pt_BR&sdk=joey

Nesta segunda-feira (8) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 158.343
Casos ativos – 15.438 (9,75%)
Pacientes recuperados – 139.757 (88,26%)
Óbitos – 3.148 (1,99%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 396
Pacientes internados na Rede Privada – 164
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 173
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 20
Total de pacientes internados – 753
Testes Realizados – 431.533

Aguardando resultados do Lacen – 527

* População vacinada:
1ª Dose – 51.001
2ª Dose – 13.805

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 28.334
2ª Dose – 12.572

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 5.053
2ª Dose – 901

Idosos vacinados:
1ª Dose – 17.469
2ª Dose – 365
(Dados obtidos às 16h41)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até 8 de março, por Covid-19 são:

https://www.facebook.com/v3.1/plugins/quote.php?app_id=893782110788388&channel=https%3A%2F%2Fstaticxx.facebook.com%2Fx%2Fconnect%2Fxd_arbiter%2F%3Fversion%3D46%23cb%3Df3cf15317e56dd4%26domain%3Dwww.rondoniagora.com%26origin%3Dhttps%253A%252F%252Fwww.rondoniagora.com%252Ff850fe76b2059%26relation%3Dparent.parent&container_width=935&href=https%3A%2F%2Fwww.rondoniagora.com%2Fgeral%2Fno-pior-momento-da-pandemia-rondonia-registra-66-mortes-em-24-horas-53-em-porto-velho&locale=pt_BR&sdk=joey
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/03/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho58.15250.6851.429
Ariquemes13.28811.817233
Ji-Paraná10.2759.244269
Vilhena8.9548.367141
Cacoal8.0837.813113
Guajará-Mirim4.8154.367149
Jaru4.4833.71464
Rolim de Moura4.2913.77571
Machadinho D’Oeste3.7902.75833
Buritis3.5483.24037
Pimenta Bueno3.1162.85438
Candeias do Jamari2.6672.25748
Ouro Preto do Oeste2.6152.39859
Alta Floresta D’Oeste2.5132.38432
Nova Mamoré2.3971.88642
Presidente Médici1.7451.35322
Espigão D’Oeste1.6181.46723
São Miguel do Guaporé1.4811.41125
São Francisco do Guaporé1.16589518
Nova Brasilândia D̵#8217;Oeste1.12694710
Chupinguaia1.1061.06613
Cerejeiras1.08793317
Colorado do Oeste1.01695911
Cujubim96785419
Itapuã do Oeste96685914
Alto Paraíso95184316
Monte Negro84764714
Seringueiras8237494
Urupá77863912
Costa Marques73367411
Campo Novo de Rondônia70159213
Alto Alegre dos Parecis66361717
Vale do Anari6155425
Santa Luzia D’Oeste5995495
Nova União5965707
Alvorada D’Oeste59450014
Vale do Paraíso52641319
Mirante da Serra5184384
Cabixi4454309
Corumbiara4193838
Rio Crespo3812802
Theobroma3423017
Cacaulândia3392825
Ministro Andreazza3283079
Teixeirópolis3103002
Novo Horizonte do Oeste31027110
Pimenteiras do Oeste3052907
Governador Jorge Teixeira2772473
São Felipe D’Oeste2462254
Castanheiras1671524
Parecis1551284
Primavera de Rondônia111853
Total geral158.343139.7573.148

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho52453
Ariquemes520
Ji-Paraná410
Vilhena690
Cacoal80
Guajará-Mirim310
Jaru620
Rolim de Moura541
Machadinho D’Oeste1490
Buritis301
Pimenta Bueno141
Candeias do Jamari112
Ouro Preto do Oeste690
Alta Floresta D’Oeste90
Nova Mamoré50
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste60
São Miguel do Guaporé20
São Francisco do Guaporé211
Nova Brasilândia D’Oeste80
Chupinguaia31
Cerejeiras200
Colorado do Oeste180
Cujubim30
Itapuã do Oeste70
Alto Paraíso00
Monte Negro150
Seringueiras31
Urupá10
Costa Marques100
Campo Novo de Rondônia80
Alto Alegre dos Parecis190
Vale do Anari30
Santa Luzia D’Oeste50
Nova União00
Alvorada D’Oeste51
Vale do Paraíso162
Mirante da Serra50
Cabixi00
Corumbiara10
Rio Crespo30
Theobroma20
Cacaulândia80
Ministro Andreazza01
Teixeirópolis00
Novo Horizonte do Oeste60
Pimenteiras do Oeste30
Governador Jorge Teixeira10
São Felipe D’Oeste51
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia40
Total geral1.34166

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 66 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 53 em Porto Velho, óbitos em Porto Velho, sendo 18 mulheres (38,49,52,52, 53,60, 60,63,69, 72, 73,75,78,83, 89, 91,92,92), um bebê do sexo feminino menor de um ano de idade e 34 homens ( 28,35, 35,36, 38,41,44, 48,51,52, 53,54,56,56,56,56,57,61,63,63,65,68,70,71, 72, 72,75,76,77,77,80, 80,81, 90); dois em Candeias do Jamari, sendo um homem de 60 anos e uma mulher de 60 anos de idade; dois em Vale do Paraíso, sendo uma mulher de 76 anos e um homem de 63 anos; uma mulher de 79 anos de Buritis; um homem de 43 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 68 anos de Alvorada do Oeste; um homem de 42 anos de São Felipe D’Oeste; uma mulher de 64 anos de Ministro Andreazza; um homem de 58 anos de Seringueiras; um homem de 47 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 38 anos de Chupinguaia e um homem de 52 anos do município de Pimenta Bueno. Rondoniagora

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *