Rondônia registra 142 novos casos e 3 mortes no domingo (28)

Rondônia registra 142 novos casos e 3 mortes no domingo (28)

O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Neste domingo (28), foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 276.933
Casos ativos – 2.911 (1,05%)
Pacientes recuperados – 267.386 (96,55%)
Óbitos – 6.636 (2,40%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 78
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 46
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 125
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 789.780
Aguardando resultados do Lacen – 61

* População vacinada: 
1ª Dose – 1.204.071

2ª Dose – 904.189

  • Total de doses aplicadas: 2.108.260

Vacinas recebidas: 2.817.558 

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 886.650

* Pfizer: 1.173.510

*Janssen: 35.750

Fonte: Painel de Vacinas 

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (28 de Novembro de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/11/2021
MunicipioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho88.3252.52985.157
Ariquemes24.82551523.775
Ji-Paraná20.79161520.035
Cacoal15.84731315.412
Vilhena15.61328015.320
Jaru8.3011858.008
Rolim de Moura7.4531767.247
Machadinho D’Oeste7.1931166.889
Pimenta Bueno7.1271226.935
Buritis5.651835.479
Guajará-Mirim5.4622255.230
Ouro Preto do Oeste4.9351524.738
Alta Floresta D’Oeste4.422684.293
Candeias do Jamari4.072803.949
Espigão D’Oeste3.916783.784
Presidente Médici3.810873.687
Nova Mamoré3.777823.584
São Miguel do Guaporé2.628532.553
Cerejeiras2.620642.552
São Francisco do Guaporé2.601482.544
Colorado do Oeste2.472482.414
Cujubim2.429422.346
Nova Brasilândia D’Oeste2.325342.287
Alto Paraíso2.278522.142
Costa Marques2.062392.021
Monte Negro2.011341.915
Chupinguaia1.646251.611
Seringueiras1.546211.506
Alto Alegre dos Parecis1.518461.466
Itapuã do Oeste1.488181.431
Campo Novo de Rondônia1.380261.288
Urupá1.363321.284
Vale do Anari1.241251.187
Alvorada D’Oeste1.211291.163
Mirante da Serra1.083131.033
Santa Luzia D’Oeste1.053211.030
Cacaulândia1.00715968
Cabixi93122909
Vale do Paraíso90426851
Nova União89215861
Corumbiara88322857
Theobroma86126831
Novo Horizonte do Oeste68422662
Governador Jorge Teixeira64722620
Rio Crespo61513602
Ministro Andreazza56115541
Teixeirópolis5519542
São Felipe D’Oeste53912526
Pimenteiras do Oeste45215437
Parecis40711392
Castanheiras2918266
Primavera de Rondônia2337226
Total geral276.9336.636267.386

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho891
Ariquemes01
Ji-Paraná160
Cacoal10
Vilhena00
Jaru00
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Buritis130
Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta d’Oeste00
Candeias do Jamari00
Espigão do Oeste-31
Presidente Médici00
Nova Mamoré80
São Miguel do Guaporé00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Cujubim00
Nova Brasilândia d’Oeste00
Alto Paraíso50
Costa Marques00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia00
Urupá110
Vale do Anari00
Alvorada do Oeste00
Mirante da Serra10
Santa Luzia d’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Vale do Paraíso00
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma00
Novo Horizonte d’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1423

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados três óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 70 anos de Ariquemes, um homem de 42 anos de Espigão do Oeste e um homem de 64 anos de Porto Velho.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Rondoniadinamica.com

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *